下志津柔道クラブ

千葉県千葉市若葉区で活動している小中学生の柔道クラブです。

 

柔道の修行を通じて、広く青少年の育成及び質実剛健の気風を涵養し
合わせて健康、体力の向上に質することを目的としています。

 

☆稽古日・場所

・月曜日・水曜日:千葉市立加曽利中学校 体育館1階柔道場

 18時30分~21時 

・金曜日:千葉東警察署 柔道場

 18時30分~21時 

ご見学・体験練習大歓迎、随時受付ております!!
柔道着が無くても運動ができる服装でお越しいただければ大丈夫です。

※道場では素足なので上履きなどもご不用です。
ご希望の方は道場へ直接お越しになるか下記広報担当までお問い合わせください。
その他、ご不明な点がございましたらお気軽にお問い合わせください。

 

☆お問い合わせ先/電話番号(もしくはメールアドレス)

広報担当:花嶋 090-1987-3720(※留守電時はご用件をお願いします。)

shimoshizu.judo@gmail.com

我がクラブで月曜日と水曜日の稽古風景。

場所は加曽利中学校体育館1階武道場です。いつも使用させていただき有難うございます。

 

子供たちも元気に稽古に励んでおります!

 

 

 

 

 

【クラブ・選手・OB・OG 活動報告】--------------------------------------------------

 

<市原ちびっこ武道大会(柔道の部)>

■令和元年6月9日 ゼットエー武道場

 

小学3年生の部  優 勝 鈴木 瑠樹
小学4年生の部  第3位 森崎 劉星
小学5年生の部  準優勝 折坂 誠太郎
小学6年生の部  優 勝 花嶋 連空

 

おめでとう!

応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

【OG情報】

<関東高等学校柔道大会>
■令和元年6月2日 ALSOK ぐんまアリーナ


女子個人戦 

―48kg   第3位   生田 さくら(修徳)
ー70kg   優 勝   田嶋 海佳(帝京高校)


おめでとうございます!
 
--------------------------------------------------------------------------------------------

【OG情報】

<全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会東京都予選会>
■令和元年5月26日 講道館


女子個人戦 

ー70kg  優 勝  田嶋 海佳(帝京高校)

 

おめでとうございます!
  
--------------------------------------------------------------------------------------------

<全国小学生学年別柔道大会 千葉県予選会>
■令和元年5月26日 千葉県武道館


小学5年生男子 -45kg ベスト8 鳰川 響世
小学5年生男子 +45kg ベスト8 折坂 誠太郎


お疲れ様でした!

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

<八千代市春季市民柔道大会>
■令和元年5月19日 八千代市市民体育館


小学5・6年の部 優 勝 花嶋 連空
         準優勝 鳰川 響世
         第3位 橘  省吾

中学生の部    優 勝 北村 弘成

 

おめでとう!

小・中学生みんなで頑張りました!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉市総合体育大会柔道競技>
■令和元年5月2日 千葉県武道館


小学1・2年の部 優 勝 勝  愛

小学5年生の部  第3位 折坂 誠太郎

小学6年生の部  第3位 花嶋 連空

中学2年生の部  優 勝 北村 弘成
         第3位 井上 陽亮

中学3年生の部  第3位 橘  歩武

 

おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉市中学校柔道体重別大会>
■平成31年4月30日 千葉県武道館


男子個人戦

60kg級  第3位  山崎 陽貴(貝塚中)

73kg級  優 勝  北村 弘成(県千葉中)

90kg級  優 勝  橘 歩武(貝塚中)
      準優勝  大坂 たけと(貝塚中)

 

おめでとう!


--------------------------------------------------------------------------------------------

【OG情報】

<関東高等学校柔道大会東京都予選会>
■平成31年4月27日 講道館


女子個人戦 

-48kg  準優勝  生田 さくら(修徳高校)
      ※関東大会出場
ー70kg  優 勝  田嶋 海佳(帝京高校)
      ※関東大会出場

 

おめでとう!
 
--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉市スポーツ協会発足記念柔道大会>
■平成31年4月13日 千葉ポートアリーナ


小学生団体  準優勝  下志津クラブA

一回戦  3―0  未央会
二回戦 代1―1  関本道場C
三回戦  2―1  紅C
四回戦  2―1  関本道場D
準決勝  1―0  関本道場E
決 勝  1―1代 紅A


おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<紅少年柔道大会>
■平成31年3月3日 市原ゼットエー武道館


幼児軽量級の部  第3位  鈴木 樹璃

小4男子重量級  準優勝  鳰川 響世


おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

<習志野市民柔道大会>
■平成31年2月3日 習志野市東部体育館


小学1年生の部  第3位  勝 愛

小学4年生の部  ベスト8 鳰川 響世

中学2年生の部  ベスト8 前園 宜音


おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉県柔道選手権大会>
■平成30年12月24日 ゼットエー武道館


中学生男子  準優勝  武田 知士


おめでとう!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<筑波大学少年柔道錬成大会>
■平成30年12月23日 筑波大学武道館


小学5年の部 第3位 下志津柔道クラブ

一回戦 4ー0 力善柔道クラブ
二回戦 2ー1 明野晴明館
三回戦 3ー1 つくばユナイテッド
準決勝 1ー4 常総市体協石下


小学2年の部 二回戦負け

一回戦 4ー1 絹西柔道クラブ
二回戦 0ー5 下館武道館

 

応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<全国自衛隊柔道大会>
■平成30年12月9日 自衛隊体育学校


男子個人戦 年齢別

44歳以下の部 優 勝  田嶋 誠


下志津柔道クラブの子供達を指導している田嶋先生が優勝されました。
まだまだバリバリで頑張っております。
おめでとうございます!


--------------------------------------------------------------------------------------------

<四街道市市民秋季柔道大会>

■平成30年11月25日 四街道総合公園体育館

 

小学1・2年の部 準優勝 勝  愛
         第3位 鈴木 瑠樹 

小学3年生の部  第3位 森崎 劉星

小学4年生の部  第3位 折坂 誠太郎
中学1・2年の部 第3位 北村 弘成


おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

【OB情報】

<講道館杯全日本柔道体重別選手権大会>
■平成30年11月4日 千葉ポートアリーナ


男子個人戦

-90kg  準優勝  田嶋 剛希(筑波大)

      ※グランドスラム大阪出場決定


下志津柔道クラブOBの田嶋剛希君が準優勝しました。
おめでとう!


--------------------------------------------------------------------------------------------

【OG情報】

<東京都中学校新人柔道大会>
■平成30年11月4日 講道館


女子個人戦 

-40kg  優 勝  大平 愛(帝京中)


下志津柔道クラブOGの中学生も頑張ってます!
おめでとう!
 
--------------------------------------------------------------------------------------------

<30年度 秋季八千代市柔道市民大会>

■平成30年11月3日 八千代市市民体育館

 

小学1・2年の部 優 勝 勝  愛 (初優勝)
         準優勝 佐伯 荘翼(初入賞)

小学3・4年の部 優 勝 折坂 誠太郎(三連覇)
         準優勝 宮坂 裕太
         第3位 鳰川 響世
         第3位 森崎 劉星
       

おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

【OB情報】

<千葉県民大会柔道競技>
■平成30年10月28日 千葉県武道館


男子団体戦  第3位  千葉市チーム
            (先鋒 秋葉 祐作)


下志津柔道クラブOBの秋葉祐作君が頑張りました。
おめでとう!


--------------------------------------------------------------------------------------------

【OB情報】

<全日本学生柔道体重別選手権大会>
■平成30年10月21日 ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎)


男子団体戦  準優勝  筑波大学

優秀選手   田嶋 剛希  


下志津柔道クラブOBの田嶋剛希君が活躍し、優秀選手にも選ばれました。
おめでとう!


--------------------------------------------------------------------------------------------

【OG情報】

<東京都高等学校学年別柔道大会>
■平成30年9月30日 東京武道館


女子個人戦 一年生の部

-52kg  準優勝  生田 さくら(修徳高校)

+63kg  優 勝  田嶋 海佳(帝京高校)


下志津柔道クラブOGの高校生も頑張ってます!
おめでとう!
  
--------------------------------------------------------------------------------------------

【OB情報】

<全日本学生柔道体重別選手権大会>
■平成30年9月30日 日本武道館


男子個人戦

-90kg  優 勝  田嶋 剛希(筑波大)


下志津柔道クラブOBの田嶋剛希君が優勝しました!
オール一本勝ちという見事な勝ちっぷりでした。
おめでとう!


--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉県柔道道場連盟柔道大会>
■平成30年9月24日 船橋市武道センター


小学4年生の部  第3位 折坂 誠太郎

一般二段の部   敢闘賞 髙橋 卓耶

 

おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉市中学校新人柔道大会>
■平成30年9月22日 千葉県武道館


男子団体戦 準優勝 貝塚中学
                  ※県大会出場

男子個人

-55kg  第3位  山崎 陽貴(貝塚中)

-73kg  優 勝  北村 弘成(県千葉中)

-81kg  準優勝  大坂 たけと(貝塚中)

                ※3名とも県大会出場

 

おめでとう!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉県少年柔道大会>
■平成30年8月26日 千葉県武道館


小学4年生の部 +35㎏ 準優勝 折坂 誠太郎


おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉地区少年柔道大会>
■平成30年8月25日 千葉県武道館


小学2年生の部  優 勝 鈴木 瑠樹

小学3・4年の部 第3位 折坂 誠太郎

小学5年生の部  優 勝 花嶋 連空

中学2年生の部  第3位 山崎 陽貴

 

おめでとう!

その他の子供達も一生懸命頑張りました!
 応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

<千葉市少年スポーツ連盟柔道大会>

■平成30年8月18日 千葉県武道館


幼児の部     優 勝 森崎 凱斗
         準優勝 鈴木 樹璃

小学2年生の部  第3位 鈴木 瑠樹

小学3年生の部  第3位 森崎 劉星

小学4年生の部  第3位 宮坂 裕太
         第3位 橘  省吾

小学5年生の部  第3位 花嶋 連空

中学2年生の部  準優勝 北村 弘成
         第3位 橘  歩武

 

おめでとう!

応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------
<関東中学校柔道大会>
■平成30年8月9日 東京武道館


男子個人

-90㎏  ベスト8  武田 知士(貝塚中)


応援ありがとうございました。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 <千葉県中学校総合体育大会>
 ※全国中学校柔道大会千葉県予選
■平成30年7月27日 東金アリーナ


男子個人

-90㎏  第3位  武田 知士(貝塚中)
      ※関東大会出場

+90㎏  ベスト8 大平 力也(貝塚中)

 

下志津クラブ所属の中学生も頑張ってます!
応援ありがとうございました。


--------------------------------------------------------------------------------------------

2017世界ジュニア柔道選手権

平成29年10月20日クロアチア開催

-90㎏級 優勝 田嶋剛希

 

下志津柔道クラブのOBであり、時には特別コーチをしてくれている田嶋剛希君がやってくれました!!

 

下志津OG withゆうこ先生です。

10周年合同練習の一コマ、下志津女子の皆も頑張ってます!!

 

みんな、それぞれの舞台で頑張っていて、関係者一同、嬉しく、いつまでも応援してるよ!

クラブシャツをニューデザインで新調しました。

今回のロゴはゴールド色、団旗書体の「前心」をバックプリントに入れ、指導者、クラブ生、父母、一丸となり目標に向かって邁進してまいります。

 

※クラブ卒業生も購入できますので、ご希望の方は広報担当(北村:080-3099-4235)までお電話下さい。

※Tシャツタイプ、ポロシャツタイプ有り